মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, চীনা গাড়ি নির্মাতারা যুক্তরাষ্ট্রে এসে কারখানা স্থাপন করে গাড়ি তৈরি করলে তাতে আপত্তি করবেন না। তবে যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে চীনা গাড়ি প্রবেশের বিষয়টি নিয়ে দেশটির আইনপ্রণেতা ও গাড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে ব্যাপক বিরোধিতা রয়েছে।
শুক্রবার (১১ সেপ্টেম্বর) ফক্স নিউজের অনুষ্ঠান ‘দ্য ইনগ্রাহাম অ্যাঙ্গেল’-এ দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প বলেন, চীন যদি এখানে এসে তাদের গাড়ি তৈরির জন্য একটি কারখানা খুলতে চায়, তাহলে আমি তাতে রাজি থাকব।
চীনা কোম্পানিগুলো যুক্তরাষ্ট্রে কারখানা স্থাপন করলে স্থানীয় মানুষের কর্মসংস্থান তৈরি হবে— এ বিষয়টিকে গুরুত্ব দিয়েছেন ট্রাম্প। তিনি বলেন, জাপানও এটা করে, কিন্তু তারা আমাদের লোকজনকে নিয়োগ দেয়। সবচেয়ে বড় বিষয় হলো, তারা আমাদের লোকজনকে চাকরি দেয়।
তবে চীনা গাড়ি নির্মাতারা মেক্সিকোতে গাড়ি তৈরি করে সেগুলো যুক্তরাষ্ট্রে পাঠাক— এটি তিনি চান না। ট্রাম্প বলেন, আমি চীনা গাড়ির সমালোচনা করছি না।
এদিকে, আন্তর্জাতিক পর্যায়ে ছড়িয়ে পড়া বিভ্রান্তিকর তথ্য নিয়ে রয়টার্সের ‘মিসইনফরমেশন মনিটর’ নিউজলেটারে বিভিন্ন ভুল তথ্য ও বিভ্রান্তিকর বয়ান তুলে ধরা হয়। প্রতিটি সংখ্যায় ‘রিয়েল অর ফেক?’ বা ‘আসল নাকি ভুয়া?’ নামে একটি কুইজও থাকে।
চীনা গাড়ি নিয়ে নতুন বিতর্ক
ট্রাম্পের সঙ্গে চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের দুই সপ্তাহের মধ্যে ওয়াশিংটনে বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে। এর আগে মার্কিন গাড়ি নির্মাতারা ট্রাম্পকে চীনা গাড়ি নির্মাতাদের যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে প্রবেশের অনুমতি না দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে।
বুধবার মিশিগানের ডেমোক্র্যাট সিনেটর এলিসা স্লটকিন বলেন, গুজব রয়েছে যে ট্রাম্প চীনা গাড়ি যুক্তরাষ্ট্রে বিক্রির অনুমতি দেওয়ার পরিকল্পনা করছেন। তিনি যে বৃহত্তর একটি চুক্তি তৈরি করছেন, এটি তার অংশ হতে পারে। এটি একটি কৌশলগত ভুল হবে।
তবে স্লটকিনের এই বক্তব্যকে সরাসরি প্রত্যাখ্যান করেছেন ট্রাম্প। তিনি এটিকে সম্পূর্ণ ভুয়া গুজব বলে অভিহিত করেন। ট্রাম্পের দাবি, তিনি চীনা গাড়িকে যুক্তরাষ্ট্রের বাজার থেকে দূরে রেখেছেন।
বাইডেন আমলের নিষেধাজ্ঞা
২০২৫ সালের শুরুতে সাবেক প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসন একটি বিধিমালা জারি করে। ওই বিধিমালার ফলে চীনা গাড়ি নির্মাতাদের জন্য যুক্তরাষ্ট্রে যাত্রীবাহী গাড়ি বিক্রি ও তৈরি করা কার্যত নিষিদ্ধ হয়ে যায়। এ ছাড়া চীন থেকে আমদানি করা বৈদ্যুতিক গাড়ির ওপর যুক্তরাষ্ট্রে ১০০ শতাংশের বেশি শুল্ক রয়েছে।
এর ফলে চীনা বৈদ্যুতিক গাড়ি নির্মাতারা বিশ্বের অন্যান্য বড় বাজারে দ্রুত বিস্তার করলেও যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে তাদের প্রবেশ কার্যত বন্ধ রয়েছে।
মার্কিন গাড়ি নির্মাতাদের বিরোধিতা
গত সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্রের প্রায় সব বড় গাড়ি নির্মাতার প্রতিনিধিত্বকারী একটি সংগঠন কংগ্রেসকে চীনা গাড়ির বিরুদ্ধে দ্রুত আইন পাস করার আহ্বান জানিয়েছে। সংগঠনটি চীনা যানবাহনকে মার্কিন বাজারে প্রবেশ থেকে স্থায়ীভাবে নিষিদ্ধ করার দাবি করেছে।
অ্যালায়েন্স ফর অটোমোটিভ ইনোভেশন নামের সংগঠনটি জেনারেল মোটরস (জিএম), ফোর্ড (এফ), টয়োটা, ভক্সওয়াগেন, হুন্দাই, হোন্ডা, স্টেলান্টিসসহ যুক্তরাষ্ট্রের গাড়ি শিল্পের বড় প্রতিষ্ঠানগুলোর প্রতিনিধিত্ব করে।
সংগঠনটি কংগ্রেসের নেতাদের কাছে পাঠানো এক চিঠিতে ডিসেম্বরের শেষ নাগাদ এ বিষয়ে বিল পাস করার আহ্বান জানিয়েছে।
সংগঠনটির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা জন বোজেল্লা বলেন, এই মুহূর্তে চীনা গাড়ি নির্মাতারা ভর্তুকিপ্রাপ্ত যানবাহন নিয়ে সারা বিশ্বের বাজারে প্রবেশ করছে। এসব গাড়িতে সংযুক্ত সফটওয়্যার ও হার্ডওয়্যার রয়েছে।
ট্রাম্পের সর্বশেষ মন্তব্যে চীনা গাড়ি নির্মাতাদের যুক্তরাষ্ট্রে সরাসরি উৎপাদনের সুযোগ দেওয়ার সম্ভাবনা নিয়ে নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে। তবে চীনা কোম্পানিগুলোকে যুক্তরাষ্ট্রে কারখানা স্থাপনের অনুমতি দেওয়া হলেও তাদের গাড়ি মার্কিন বাজারে বিক্রির ক্ষেত্রে বিদ্যমান শুল্ক, নিরাপত্তা বিধিমালা ও অন্যান্য বিধিনিষেধ কীভাবে প্রযোজ্য হবে, সেটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হয়ে থাকবে।
বিশেষ করে শি জিনপিংয়ের সঙ্গে ট্রাম্পের আসন্ন বৈঠকে দুই দেশের বাণিজ্য সম্পর্ক, চীনা গাড়ি এবং মার্কিন গাড়ি শিল্প নিয়ে কোনো সমঝোতা হয় কি না, এখন সেদিকেই নজর রয়েছে।
সূত্র : রয়টার্স
সময়ের আলো/ইউএমএইচ