জ্বালানি স্থাপনায় হামলা বন্ধে ইউক্রেনের ওপর মার্কিন চাপ, আর বিশ্ববাজারে ডিজেলের রেকর্ড মূল্য— এই দুই বিষয়কে কেন্দ্র করেই আজ (২২ সেপ্টেম্বর) নিউইয়র্কে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে।
জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের উচ্চপর্যায়ের অধিবেশনের ফাঁকে অনুষ্ঠেয় বৈঠকে রাশিয়া ও ইউক্রেনের জ্বালানি অবকাঠামোয় হামলা বন্ধের সম্ভাব্য সমঝোতা নিয়ে আলোচনা হতে পারে। গত সপ্তাহে ট্রাম্প জেলেনস্কিকে রাশিয়ার ডিজেল স্থাপনায় হামলা বন্ধের আহ্বান জানিয়েছিলেন।
সোমবার ট্রাম্প বলেন, ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে রাশিয়ার ডিজেল শিল্প ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং বিশ্বজুড়ে জ্বালানি সংকট আরও তীব্র হচ্ছে। ‘ট্রুথ সোশ্যাল’-এ দেওয়া এক পোস্টে তিনি বলেন, ইউক্রেনের সঙ্গে ‘হাস্যকর ও অন্তহীন’ যুদ্ধের অবসান ঘটাতে হবে।
অন্যদিকে জেলেনস্কি জানিয়েছেন, উত্তেজনা কমানো নিয়ে আলোচনা চলছে। তার দাবি, রাশিয়াকে ইউক্রেনের জ্বালানি অবকাঠামো, গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা ও খাদ্য রপ্তানিতে হামলা বন্ধ করতে হবে। এর বিনিময়ে ইউক্রেনও একই ধরনের পদক্ষেপ নিতে পারে।
রোববার ট্রাম্প ও জেলেনস্কির ফোনালাপেও জ্বালানি হামলা প্রধান বিষয় ছিল। ইউক্রেনের এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা ‘ফিন্যান্সিয়াল টাইমস’কে বলেন, আলোচনার মূল বিষয় ছিল ‘ডিজেল, ডিজেল ও ডিজেল’।
এদিকে যুক্তরাষ্ট্রে ডিজেলের দাম রেকর্ড পর্যায়ে উঠেছে। ফলে জ্বালানির মূল্যবৃদ্ধি ট্রাম্প প্রশাসনের জন্য রাজনৈতিকভাবেও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে।
গত সপ্তাহে ট্রাম্প আগামভাবে ‘জ্বালানি যুদ্ধবিরতি’র ঘোষণা দিলেও এখন পর্যন্ত এ বিষয়ে কোনো চূড়ান্ত চুক্তি হয়নি। এর মধ্যেই দুই দেশের জ্বালানি ও গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামোয় হামলা অব্যাহত রয়েছে।
সময়ের আলো/এমকে